Educación Primaria

Horario:

Jornada continua (septiembre y junio): De lunes a viernes de 9.00 a 14.00 horas

Jornada partida (de octubre a mayo):

Lunes, martes y jueves de 9.00 a 13.15 y de 15.30 a 17.00 horas

Miércoles y viernes de 9.00 a 13.15 horas

 

Horarios de puertas:

Aula matinal (1º y 2º de Primaria): Avda Padre García Tejero (puerta principal).   De 7.45 a 8.30 h. (A partir de las 8.30 deben esperar a la entrada correspondiente a las 8.45

Biblioteca y patio vigilado (de 3º a 6º de Primaria): Avda Padre García Tejero (puerta principal).   De 7.45 a 8.30 h. (A partir de las 8.30 deben esperar a la entrada correspondiente a las 8.45

Jornada intensiva: 

Alumnos de 1º y 2º de Primaria: Entrada: calle Monzón de 8.45 a 8.55 h.       Salida: Avda. Padre García Tejero (esquina Monzón), se recogen desde la calle de 14.00 a 14.10 h.

Alumnos de 3º a 6º de PrimariaEntrada: calle Monzón de 8.45 a 8.55 h.       Salida: calle Monzón de 14.00 a 14.10 h

Jornada partida: 

Alumnos de 1º y 2º de Primaria

Entradas: calle Monzón de 8.45 a 8.55 h. y de 15.15 a 15.25       

Salidas: Avda. Padre García Tejero (esquina Monzón), se recogen desde la calle de 13.15 a 13.25 h. y en el interior desde las 17.00 a las 17.10 a los de 1º en el patio de Infantil y a los de 2º en las columnas que dan al hall

Alumnos de 3º a 6º de Primaria

Entradas: calle Monzón de 8.45 a 8.55 h. y de 15.15 a 15.25 h.

Salidas: calle Monzón de 13.15 a 13.25 h y de 17.00 a 17.10 h.

 

Libros de texto:

Listado 2016 / 2017

 

Organización pedagógica 2016 / 2017

Dirección Pedagógica Infantil-Primaria: José Eugenio Bernabeu Carrión

Jefatura de Estudios Etapa de Primaria: Santiago Borrás Mellado

 

Curso 1º

Tutora A.        Cristina Cirera Benito

Tutora B.        Mª Dolores Palomo Reina

Tutora C.        Fabiola González García (Coordinadora)

Tutora D.       Helena Bidón Gómez

Tutor   E.       Juan Guerrero Ayuso

Curso 2º

Tutora A.        Esperanza Gaviño Hernández

Tutora B.        María del Carmen Marín Bernal

Tutora C.        Rosa María Sivianes García

Tutora D.        Elvira García López (Coordinadora)

Tutor   E.        Consolación Torralba Cabrera

Curso 3º

Tutor   A.        José Antonio Bedmar Redondo (Coordinador)

Tutora B.        José Ángel Suárez Palomo

Tutor   C.        Isidro Jáñez Moreno

Tutora D.        Elena Fernández Castellano

Tutora E.        Myriam Rivas Hernández

Curso 4º

Tutora A.        Ana Mª García Calvo

Tutora B.        Fátima Laffitte Puch

Tutora C.        Mercedes Casablanca González (Coordinadora)

Tutor   D.       Antonio Tubío García

Tutora E.        Mª Hermas Coronilla Lozano

Curso 5º

Tutora  A.       María del Carmen Rodríguez González

Tutora B.        Mª Luisa Tomás del Toro (Coordinadora)

Tutor   C.        Daniel José Suárez Redondo

Tutora D.        Pablo Bernabeu Carrión

Tutora E.        Teresa Alonso Castillo

Curso 6º

Tutor   A.        José Luis Cano Morales

Tutor   B.        Rubén Martín Picón

Tutora C.        Inmaculada Sánchez-Cervera Correa

Tutor   D.       José Antonio Castro Anguita (Coordinador)

Tutor   E.        Ángel Lavín Pardo

 

Especialistas de Inglés: Rubén Martín Picón (Coordinador) y Reyes Casañas Díaz

Especialistas de Francés: J. Eugenio Bernabeu Carrión

Especialista de Música: Joaquín Drake García

Especialistas de Educación Física: Juan Guerrero Ayuso (Coordinador), Luis Miguel Ruiz Pérez, Luis Alfonso García Inurria y Santiago Borrás Mellado

Departamento de Pastoral: Fernando Soriano Arias (Coordinador), José Luis González Izquierdo, CMF y Luis Alfonso García Inurria

Profesores complementarios: Rogelia López García y Avelina Montero Eugenio

Departamento de Orientación: Marisa Jiménez Díaz (Coordinadora del DO), Rosario Santiago Domínguez (Orientadora de Infantil y Primaria) y Pilar Quintano de la Vega (Coordinadora de Profesoras de Pedagogía Terapéutica).

Unidad de Apoyo a la Integración: Rocío Galván Arcos, Pilar Quintano de la Vega, Laura Perales Cerezo y Mª Carmen Martín Crespo